8 (800) 100 37 07

Житель Новосибирска подарил участникам СВО хлебопечь собственного изобретения




Предприниматель и заслуженный изобретатель РФ из Новосибирска Алексей Сычев подарил воинам-сибирякам, участвующим в специальной военной операции, переносную блиндажную хлебопечь. В ней за раз можно выпечь до 10 булок хлеба.

Хлебопечь в подарок к Новому году отправили группе военнослужащих, которым Алексей Сычев регулярно оказывает помощь. До этого предприниматель отправлял на фронт мобильные бани собственного изобретения, которые представляют собой парилку в виде каркасной палатки с установленной внутри водогрейной системой и печкой из огнеупорной стали.

"После общения с военнослужащими меня вдруг осенила идея, что мы должны создать хлебопечь и обязательно успеть, чтобы она попала к ним до Нового года. Чтобы у них там в окопах тоже был праздник и что-то вкусное на столе. С главным инженером нашего предприятия Константином Гампелем мы срочно приступили к решению задачи", - говорит Алексей.

Хлебопечь представляет собой конструкцию из тонколистовой жаростойкой стали. Над топкой, куда закладывают дрова, расположены два духовых шкафа. Каждый емкостью на пять стандартных хлебоформ. Производительность печи - 10 булок хлеба за 30 минут. Вес печи - 50 килограммов. Аналогичных устройств в мире нет, поэтому пришлось изучать технологию приготовления хлеба, а также пиццы и пирогов, чтобы понять какими параметрами должна обладать печь. Главное, чего требовалось добиться, это равномерность температуры в обеих духовках.

Первую партию булок выпекли прямо на производстве. Тесто для нее завели сотрудницы предприятия. Хлеб получился правильным - мякиш пропекся равномерно, а сверху образовалась хрустящая, румяная корочка. Как рассказывает Алексей, запах свежего хлеба распространился по всей территории завода (а площадь там немаленькая) и сотрудники выстроились в очередь на дегустацию. "Первые булки разорвали как чайки на лету", - говорит он.

Алексей Сычев уверен, что разнообразие в питании будет способствовать поднятию боевого духа у наших бойцов. Ведь в духовках можно не только делать выпечку, а готовить практически любые блюда - супы, каши, плов. Получилась универсальная полевая кухня. В сложенном положении печь хранится в специальном ящике. В рабочее положение приводится за несколько минут и не занимает много места.

Источник: https://rg.ru/2023/12/27/reg-sibfo/zhitel-novosibirska-podaril-uchastnikam-svo-hlebopech-sobstvennogo-izobreteniia.html

Возврат к списку